Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России роботов-коллекторов обяжут представляться

В России роботов-коллекторов обяжут представляться

Коллекторским компаниям, банкам и микрофинансовым организациям (МФО) придется предупреждать должников о том, что им звонит робот. Это требование внесено в проект поправок в закон «О взыскании» от Минюста РФ. Документ попал в распоряжение «РБК».

Поправки были одобрены правительственной комиссией на заседании 9 августа. Новые правила вступят в силу с 1 января 2024 года.

Кроме того,  согласно документу, звонок «автоматизированного интеллектуального агента» будет приравниваться к контакту с взыскателем-человеком. И поправки также ограничат частоту звонков роботов-коллекторов и время, в которое они связываются с должником. Ограничения распространятся и на рассылки сообщений в соцсетях и мессенджерах.

Компании сегодня используют цифровых помощников, которых сложно отличить от человека: такие голосовые роботы способны менять интонацию, выражать эмоции, к их обучению даже подключают преподавателей актерского мастерства. При этом неосведомленность абонента о том, что с ним разговаривает искусственный интеллект, во многом и обеспечивает высокую эффективность роботов-коллекторов. Это подтверждают и представители финансовых организаций, применяющих подобные решения. Обсуждение новых правил в этой сфере в России велось с осени 2019 года.

Напомним, в Китае оператор жилой недвижимости Vanke Group назвал искусственный интеллект работником года по сбору долгов. Робот-коллектор Цуй Сяопань превзошла своих коллег-людей с довольно большим отрывом, собрав 91,44% задолженностей.

You don't have permission to register