Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Робот-коллектор стал работником года в китайской компании

Робот-коллектор стал работником года в китайской компании

Китайский оператор жилой недвижимости Vanke Group назвал искусственный интеллект работником года по сбору долгов, сообщает Oddity Central.

Глядя на фотографию Цуй Сяопань — сотрудницы компании, можно подумать, что это молодая  девушка лет двадцати с решительным выражением лица, но на самом деле она даже не человек. Фотографию, созданную искусственным интеллектом, китайская фирма использует для чествования своего звездного коллектора — искусственного интеллекта.

Эта фотография создана искусственным интеллектом для чествования робота-коллектора Цуй Сяопань

ИИ-программе удалось превзойти своих коллег-людей с довольно большим отрывом, собрав 91,44% задолженностей. Цуй Сяопань звонит неплательщикам и убеждает их погасить кредит.

«С помощью алгоритмов она быстро изучила человеческие методы обнаружения проблем в рабочих процессах и данных и продемонстрировала свои навыки», — написала председатель совета директоров Vanke Ю Лян в социальной сети в декабре прошлого года.

Робот-коллектор Цуй Сяопань — собственная разработка компании на базе ИИ-системы Xiaoice от Microsoft China. Искусственный интеллект начал трудиться в бухгалтерии фирмы в феврале 2021-го, но быстро освоился. За 10 месяцев в Vanke Group он стал лучшим из 140 тыс. сотрудников!

Реакция на эту новость была неоднозначная. Некоторые хвалили ИИ-технологию, но другие посчитали, что в Vanke поступили неправильно, назвав компьютерную программу «сотрудником года», поскольку людей-работников следует ценить больше.

Фото: Karolina Grabowska / Pexels, Vanke Group

You don't have permission to register