Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Минцифры уже создают национальное «озеро данных» — «ГосДата.хаб»

В Минцифры уже создают национальное «озеро данных» — «ГосДата.хаб»

Минцифры РФ сообщило о старте процесса разработки национального «озера данных». Цель проекта под названием «ГосДата.хаб» – объединить потоки обезличенных данных государства, систематизировать их хранение и обработку. Деперсонализация будет происходить на стороне поставщика данных.

Сначала доступ к наборам данных, собранных в «ГосДата.хабе», получат госорганы, в перспективе – и бизнес, для чего будет создан датамаркет, один из публичных контуров Национальной системы управления данными (НСУД).

«ГосДата.хаб объединит обезличенные данные органов власти всех уровней и позволит формировать расширенную аналитику. В первую очередь запустим сервисы аналитики для IТ и связи. Государство будет мотивировать бизнес предоставлять обезличенные данные по отдельным направлениям, которые критически важны для системы госуправления. Обмен данными будет двухсторонним: обезличенные данные государственных датасетов сможет использовать и бизнес для развития собственных решений», – пояснил глава Минцифры России Максут Шадаев.

Ожидается, что «ГосДата.хаб» упростит подготовку отчетов госорганам и бюджетным организациям благодаря автоматизированному формированию документов, поможет анализировать состояние отраслей экономики и социальной сферы, а также обеспечит разработчиков данными для обучения систем искусственного интеллекта.

Проект планируется реализовать в ближайшие два году. В опытную эксплуатацию система будет запущена в 2023-м.

Напомним, недавно правительство стало предоставлять компаниям обезличенные датасеты Москвы для разработки ИИ-решений на благо города.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register