Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект помогает в трудоустройстве в России

Искусственный интеллект помогает в трудоустройстве в России

Пользователям портала «Работа России» искусственный интеллект поможет подобрать или создать нужные вакансии и резюме. Об этом журналистам сообщила пресс-служба Роструда.

Уже сейчас ИИ упрощает составление эффективных резюме и вакансий, а также сопоставляет их между собой. Этот функционал реализован благодаря алгоритмам оптимизации подбора резюме и вакансий на базе машинного обучения.

Как пояснил заместитель руководителя Роструда Денис Васильев, система сопоставляет информацию из резюме с доступными предложениями, после чего в личном кабинете появляется перечень вакансий по заданным параметрам из резюме. По аналогии в личном кабинете работодателя создается перечень подходящих кандидатов.

Помимо этого, искусственный интеллект анализирует описание вакансий и резюме при их составлении и предлагает оптимальные варианты по заполнению тех или иных полей. Это позволяет сделать вакансии и резюме более привлекательными, что повышает  эффективность трудоустройства или подбора работников, отметили в Роструде.

На данный момент в федеральной государственной информационной системе «Работа в России» представлены более 1,8 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.

Между тем, согласно результатам исследования Института оценки рынка труда и политики образования Швеции, несколько десятков профессий скоро будут автоматизированы благодаря искусственному интеллекту.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register