Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Япония прекратит экспорт роботов в Россию

Япония прекратит экспорт роботов в Россию

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии сообщило, что правительство страны вводит запрет на экспорт в Россию роботов, вакцин, медицинского оборудования и препаратов, а также некоторых других товаров. Эти меры вступят в силу с 3 февраля.

«Правительство Японии приняло решение в связи с международной ситуацией вокруг Украины в качестве вклада в международные усилия по решению этой проблемы и для установления мира ввести запрет на экспорт в Россию товаров, которые могут служить для укрепления военной мощи», — передали заявление ведомства РИА «Новости» .

Напомним, Япония – лидер по производству промышленных роботов, страна обеспечивает 45% мирового объема поставок, согласно данным Международной федерации робототехники (IFR) на март 2022 года. При этом 36% экспортируемой японской робототехники уходили в Китай.

По мнению главы венчурного фонда Alpha Robotics Venture и члена совета директоров НПО «Андроидная техника» Владимира Белого, запрет Японии на поставку робототехники в нашу страну в первую очередь отразится на тех производствах, которые уже автоматизированы за счет японских промышленных роботов. «Эти предприятия в России недополучат комплектующие, поддержку, обновления. Возможно, им даже стоит ожидать удаленного отключения блоков управления такими роботами. Очевидно, что последствия этого запрета будут сильно ощущать, например, автоконцерны и другие компании с серийным производством, металлопрокатные предприятия, которые занимаются штамповкой, работают с применением высокоточных инструментов — таких, как станки ЧПУ, оборудование для 2D и 3D фрезерования», — прокомментировал эксперт нашему изданию.

Он также отметил, что начнется активный поиск робототехнических комплексов и элементной базы в других странах, особенно в Китае. «Однако китайский рынок отличается большой долей бракованных изделий. Неудачное приобретение обернется для предприятия увеличением сроков создания автоматизированной линии, ее отладки. Думаю, что в новых условиях все более востребованным будет становиться рынок отечественной робототехники, а также рынок СНГ. У нас, к примеру, налажено мелкосерийное производство коллаборативной робототехники и роботов-манипуляторов под разные задачи. На некоторых роботов уже растет спрос».

Кроме того, Владимир Белый подчеркнул, что Япония является монополистом в производстве некоторых важных элементов для роботов. Речь о волновых редукторах, которые обеспечивают высокоточное применение роботов, снижают уровень вибраций, а также о некоторых видах микроэлектроники, энкодерах и других комплектующих для роботов, которым будет сложно найти качественные аналоги.

Изображение: Unsplash

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

You don't have permission to register