Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Выдуманные нейросетью лица более правдоподобны, чем реальные

Выдуманные нейросетью лица более правдоподобны, чем реальные

Лица, которые сгенерировал искусственный интеллект, выглядят более правдоподобно, чем лица реальных людей. Это показало исследование Софи Дж. Найтингейл из Ланкастерского университета (Великобритания) и Хани Фарид из Калифорнийского университета в Беркли (США). Оно опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Ученые провели несколько экспериментов, чтобы выяснить, могут ли поддельные лица, созданные с помощью генеративно-состязательной сети (Generative adversarial network, GAN), ввести людей в заблуждение. Такие программы искусственного интеллекта генерируют гиперреалистичные изображения за счет противопоставления двух нейронных сетей друг другу: у одной задача производить образы, а у другой – отбраковывать те, что выглядят ненастоящими. Для исследования эксперты применили StyleGAN2 – генеративно-состязательную сеть от Nvidia.

В первом эксперименте 315 участников классифицировали 128 лиц (всего в наборе было 800) на настоящие и синтезированные. Точность составила 48%.

Во втором эксперименте 219 новых респондентов получили рекомендации, как классифицировать лица. Однако уровень их точности повысился только до 59%.

Затем исследователи решили выяснить, насколько участники уверены в достоверности того или иного лица. В третьем эксперименте 223 респондентам было предложено оценить «надежность» 128 изображений по шкале от 1 (очень ненадежно) до 7 (очень достоверно). Показатель восприятия достоверности фейковых лиц оказался на 7,7% выше, чем реальных.

«Механизмы синтеза прошли через “зловещую долину” и способны создавать лица, которые неотличимы от настоящих и заслуживают большего доверия», — сказали ученые.

Они предложили разработать принципы распространения синтетических изображений и видео, например ставить на них водяной знак, чтобы помечать их как фальшивые.

Изображение: взято из исследования, показывает наименее точно классифицированные настоящие (R) и синтетические (S) лица

You don't have permission to register