Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

ВТБ подключил анимированного аватара к консультации глухих клиентов

ВТБ подключил цифрового аватара к консультации глухих клиентов

ВТБ подключил анимированного аватара к консультации глухих клиентов на русском жестовом языке. Сервис разработан учеными Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и инженерами «Адаптис» (резидент Фонда «Сколково») в рамках федерального проекта «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Аватар доступен клиентам банка.

«НГТУ НЭТИ совместно с компанией “Адаптис” создали для ВТБ сайт для консультации глухих клиентов на русском жестовом языке. Это сервис чат-бота. Теперь клиент с нарушением слуха сможет получить консультацию по преимуществам перевода пенсии в ВТБ, таким как кешбэк, защита от мошенников, вклады, сотовая связь, доход по остатку на карте, а также дать обратную связь о работе сервиса на русском жестовом языке (РЖЯ). Сейчас мы активно собираем обратную связь от клиентов банка», –– поделился директор ООО «Адаптис» Максим Нечай.

В основе чат-бота лежит технология подготовленного перевода на жестовый язык. По словам руководителя лаборатории компьютерных технологий перевода РЖЯ НГТУ НЭТИ Кирилла Зубарева, этот сервис необходимо применять в случаях, когда требуется очень точный профессиональный перевод, либо когда необходимо точно донести до глухих клиентов информацию, например, о денежных средствах  и банковских операциях. Такой цифровой аватар может быть востребован на сайтах, в приложениях или чат-ботах банков, медицинских, образовательных и государственных учреждений, а также в цифровых государственных сервисах.

Напомним, об аватаре-сурдопереводчике Максим Нечай рассказывал ранее на форуме «Экономика и право в цифровую эпоху: трансформация бизнес-систем».

Источник: НГТУ НЭТИ

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register