Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России создают цифрового двойника онкологических заболеваний

В России создают цифрового двойника онкологических заболеваний

К концу 2022 года ученые из Сеченовского университета создадут и испытают первые элементы цифрового двойника человека, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки. Это позволит сделать лечение рака более эффективным.   

Компьютерная программа будет строить точные модели процессов возникновения кардиологических и онкологических заболеваний с учетом индивидуальных характеристик пациента. Это поможет врачу подобрать наиболее оптимальный для конкретного пациента курс лечения.

В работе ученые используют элементы искусственного интеллекта для объединенного анализа лабораторных, функциональных и молекулярно-генетических данных. Благодаря полученному алгоритму можно будет более быстро и точно определить риск появления метастазов. Внедрение технологии цифровых двойников, по данным исследователей, снизит нагрузку на узких специалистов и освободит врачей от рутинных трудоемких операций.

В университете уже собраны более пяти тысяч образцов крови, плазмы, сыворотки, а также других биологических образцов пациентов с новообразованиями легких, молочной железы, кишечника и других органов. Эти образцы помогут в разработке компьютерной программы для анализа форм, текстуры и цвета клеток на скан-изображениях гистологических препаратов.

Напомним, ученые из США разработали инструмент на базе ИИ, который улучшает диагностику рака молочной железы, а также выработали метод, благодаря которому искусственный интеллект предсказывает риск появления метастазов при раке кожи.

Фото: National Cancer Institute / Unsplash

You don't have permission to register