Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России появится федеральный центр беспилотных авиасистем

В России появится федеральный центр беспилотных авиасистем

Федеральный центр беспилотных авиационных систем будет создан на базе индустриального парка «Руднево» в ОЭЗ «Москва». Центр объединит конструкторские бюро, опытное и серийное производство, и уже в этом году «Руднево» запустит порядка 120 тыс. кв. м площадей, где будут размещены производители беспилотников и беспилотных систем. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на выставке российских беспилотников «Аэронет 2035».

В рамках мероприятия вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков подписали трехсторонний меморандум о совместной работе по поддержке и развитию беспилотных летательных аппаратов и авиации.

«Производители беспилотников могут претендовать на ряд мер поддержки от государства. Это и системные инструменты, включая займы ФРП, возможность стать резидентом технопарков в сфере радиоэлектроники с 2023 года, получить промышленную ипотеку. И отраслевая поддержка, имею в виду налоговые и страховые льготы для разработчиков электроники и субсидии на НИОКР, в рамках которых компенсируется до 70% от стоимости разработки. Рынок беспилотной авиации, по оценкам экспертов «Аэронет», составит уже 120 млрд рублей в 2030 году. И мы намерены поддерживать развитие собственных компетенций в этой области», — отметил Денис Мантуров.

Выставка «Аэронет 2035» проходит с 20 по 27 ноября в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. В ней принимают участие 130 компаний, которые демонстрируют 170 разработок в области беспилотных авиационных систем.

Напомним, недавно на территории аэродрома «Орловка» в Тверской области заработал первый в России полигон для беспилотных авиационных систем.

Источник: пресс-служба Минпромторга

Фото: компания Geoscan

 

You don't have permission to register