Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Сколково» приглашает разработчиков дронов в зону беспилотных полетов

«Сколково» приглашает разработчиков дронов в зону беспилотных полетов

На территории инновационного центра «Сколково» успешно прошли проверку выделенная зона для тестирования беспилотных полетов и система доступа к воздушному пространству. Об этом СМИ сообщила пресс-служба фонда «Сколково».  

Для организации беспилотного воздушного движения задействовали первую в своем роде российскую цифровую платформу «Небосвод». Ее разработала компания «Аэроскрипт», резидент технопарка.

По словам генерального директора «Аэроскрипта» Алексея Хрипунова, платформа «Небосвод» позволяет получать разрешения на полеты дронов всего за 15 минут и даже быстрее, а не за несколько дней.

«Мы протестировали возможность оперативного доступа к воздушному пространству. В будущем планируется автоматизировать систему полностью и вывести человека из контура управления полетом», – отметил Хрипунов.

В ходе тестирования также проверили работу сервисов интеграции беспилотников в общее воздушное пространство RuSPACE. С помощью этих инструментов происходит авторизация и планирование полетов, электронная идентификация, осуществляются мониторинг выполняемых полетов, поступление аэронавигационной и метеорологической информации.

На 2022 год в рамках проекта тестовой зоны в «Сколково» запланирован ряд мероприятий для создания и отработки различных сервисов с применением беспилотных летательных аппаратов.

«Мы рассчитываем на активное вовлечение сколковских участников в проект, в том числе в программу тестовых полетов, которая сейчас находится в процессе формирования. Фонд также продолжает активный поиск новых команд, которые станут участниками и будут пользоваться созданной инфраструктурой тестовой зоны. Это могут быть разработчики дронов, компонентов и систем для них, провайдеры услуг с использованием беспилотных воздушных судов, разработчики систем управления воздушным трафиком и систем безопасности», – пояснил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Фото: Pexels

You don't have permission to register