Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Пермском крае искусственный интеллект прогнозирует пожары

В Пермском крае искусственный интеллект прогнозирует пожары

В Пермском крае вероятность лесных пожаров прогнозирует искусственный интеллект. Экспериментальный модуль на базе ИИ запустили летом 2023 года Министерство информационного развития и связи Пермского края и компания «ИнноГеоТех» (резидент ОЭЗ «Иннополис»).

На основе данных из геоинформационной системы «Умный лес» производится пространственный анализ, в результате которого формируются карты потенциальной пожароопасности лесов.

Алгоритм при оценке риска возгораний учитывает 16 факторов. Сопоставляются данные космических снимков, климатических условий, температуры, близости к населенным пунктам, состава почвы и геологических особенностей территории.

Искусственный интеллект прогнозирует высокую вероятность пожара на ближайшие 7 дней, эти участки визуально представлены на картах. Это позволяет действовать на опережение.

За полгода эксперимента собраны геоданные о 12 млн га лесного фонда Пермского края. Теперь планируется доработка системы.

Источник: «Ruбеж»

Изображения: Freepik; пресс-служба ОЭЗ «Иннополис»

 

 

 

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register