Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В открытом доступе появился датасет для алгоритмов 3D-реконструкции изображений

В открытом доступе появился датасет для 3D-реконструкции изображений

Международный коллектив ученых из Института искусственного интеллекта AIRI, Сколтеха, МИФИ, Нью-Йоркского университета и Технического университета Мюнхена собрал и выложил в открытый доступ крупномасштабный мультисенсорный набор данных для многоракурсной 3D-реконструкции.

Большинство 3D-объектов — это восстановленные трехмерные модели реальных предметов, зданий или людей. Исследователи по всему миру активно работают над созданием ИИ-алгоритмов, которые позволят сократить количество сложных манипуляций с датчиками и создавать 3D-объекты прямо из фотографий.

Типы сенсорных данных для 3D-реконструкции варьируются от изображений узкоспециализированных и дорогих компьютерных томографов или лазерных сканеров до видео с камер мобильного телефона и датчиков глубины беспилотного авто. Обычно вычислительные методы трехмерной реконструкции разрабатываются под определенный тип данных, что ограничивает их возможности. Например, по данным фото можно получить трехмерную геометрию высокой точности, но проблематично восстановить визуально однородную поверхность, такую как одноцветная стена. Реконструкция по данным с датчиков глубины лишена этой проблемы, но ей недостает точности. Стабильно получать полные и точные реконструкции можно путем совмещения разных типов сенсорных данных с помощью алгоритмов искусственного интеллекта.

Для упрощения разработки таких алгоритмов, для их оценки и обучения ученые выложили в открытый доступ новый набор данных, содержащий изображения с различных датчиков RGB и глубины: смартфонов, Intel RealSense, Microsoft Kinect, промышленных камер и сканера структурированного света.

«Мы ожидаем, что наш набор данных будет полезен для оценки и обучения алгоритмов 3D-реконструкции и для связанных задач. Благодаря проделанной работе появилась возможность выявить случаи, когда существующие алгоритмы ИИ-реконструкции не справляются, и описать причины такого поведения алгоритмов. Эта информация крайне ценна и уже сейчас позволяет улучшать алгоритмы ИИ-реконструкции, чтобы в итоге разработать эффективные и точные ИИ-системы для моделирования 3D-форм объектов в произвольных условиях», — отметил Евгений Бурнаев, ведущий научный сотрудник Института AIRI, профессор, директор Центра прикладного искусственного интеллекта Сколтеха.

Исследователи настроили контролируемое освещение и с помощью специализированной установки собрали 1,39 млн изображений 107 небольших объектов. Каждый объект был снят со 100 различных ракурсов на сфере радиусом 70 см вокруг него и при 14 типах освещения.

Такое количество снимков необходимо, чтобы обеспечить стабильность обучения алгоритмов, которые смогут корректно работать с отражениями, тенями и текстурами. Объекты выбирали так, чтобы включить в набор максимально сложные и проблемные для существующих методов реконструкции примеры — визуально однородные и одноцветные поверхности, а также глянцевые, зеркальные, и полупрозрачные.

Кроме того, в ходе исследования авторы обнаружили корреляцию между свойствами отражательной способности поверхности и качеством реконструкции, получаемой ИИ-алгоритмом. Чем больше текстуры или непрозрачных деталей на объекте, тем лучше окажется качество реконструкции.

По словам научного сотрудника Института AIRI и инженера-исследователя Центра прикладного искусственного интеллекта Сколтеха Олега Войнова, для этого проекта пришлось решить огромное число инженерных задач, связанных с построением установки на основе робоманипулятора, который использовался для точного позиционирования сенсоров и автоматизации процесса получения данных.

Ученым удалось преодолеть все трудности и теперь такого рода работу они могут ставить на поток. Более того, разработанная установка может использоваться для сбора 3D-данных об объекте для последующей очень точной реконструкции его 3D-формы.

Научная статья с описанием процесса подготовки датасета опубликована в рамках конференции Computer Vision and Pattern Recognition 2023. Скачать датасет можно здесь.

Источник: пресс-служба Института искусственного интеллекта AIRI

Изображение: Freepik (шапка)

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register