Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Колумбийском университете создали тактильную роборуку

В Колумбийском университете создали тактильную роборуку

В Школе инженерных и прикладных наук Колумбийского университета (США) создали роботизированную руку, которая способна взаимодействовать с объектами в полной темноте. Алгоритмы машинного обучения обрабатывают данные тактильных датчиков для создания моделей движения пальцев для манипуляций.

Сочетание чувства осязания и двигательных навыков позволяют новой роборуке быть очень ловкой. Например, она выполняет вращение захваченного объекта неровной формы. Как пояснили разработчики, это очень сложная задача, потому что она требует постоянного изменения положения некоторых пальцев, в то время как другие пальцы должны удерживать объект в стабильном положении. Рука делает это, «полагаясь» исключительно на осязание. Она работает без каких-либо внешних камер, поэтому невосприимчива к освещению или его отсутствию. А значит, и различные световые эффекты не могут запутать алгоритмы.

На одном из пальцев тактильной роборуки удален внешний слой «кожи», чтобы показать внутреннюю структуру

Исследователи спроектировали роботизированную руку с пятью пальцами и 15 независимо активируемыми суставами — каждый палец оснащен сенсорной технологией контактного опознавания. Для создания тактильной роборуки разработчики применили новые методы моторного обучения и обучение с подкреплением (один из типов machine learning, при котором система самостоятельно осваивает новые физические задачи методом проб и ошибок).

Как отметил Матей Чиокарли, доцент кафедры машиностроения и информатики Колумбийского университета, новая роботизированная рука может найти применение в логистике, взять на себя погрузочно-разгрузочные работы, помочь на производстве или в сборке на заводах.

Напомним, японский производитель шин Bridgestone в конце 2022 года представил мягкую роборуку.

Источник: SciTechDaily

Изображения: Колумбийский университет

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register