Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Китайские ученые запустили модель ИИ «столь же сложную, как человеческий мозг»

В Китае запустили модель ИИ «столь же сложную, как человеческий мозг»

Китайские ученые заявили, что им удалось запустить модель искусственного интеллекта столь же сложную, как человеческий мозг, на своем самом мощном суперкомпьютере Sunway. Модель со 174 триллионами параметров соперничает с количеством синапсов (местом контакта между двумя нейронами) в мозге, пишет издание South China Morning Post. По некоторым оценкам, человеческий мозг содержит до 1000 триллионов (квадриллион) синапсов.

Это ставит китайский суперкомпьютер Sunway новейшего поколения на один уровень с Frontier Министерства энергетики США, который ранее в этом месяце был назван самым мощным суперкомпьютером в мире. Для справки: Frontier — первая машина, которая продемонстрировала, что может выполнять более одного квинтиллиона вычислений в секунду.

Суперкомпьютер Sunway имеет скорость в миллиард операций в секунду, или 5,3 операций с плавающей запятой в секунду (экзафлопс). По словам ученых, у него 37 миллионов процессорных ядер (в четыре раза больше, чем у Frontier) и девять петабайт памяти. Они также утверждают, что 96 тысяч полунезависимых компьютерных систем, называемых узлами, по мощности напоминают человеческий мозг. Коммуникации между этими узлами происходят со скоростью более 23 петабайт в секунду.

Свою модель искусственного интеллекта китайские исследователи назвали bagualu, что означает «алхимический горшок». Они представили свои результаты на виртуальной встрече «Принципы и практика параллельного программирования 2022», международной конференции, организованной американской Ассоциацией вычислительной техники (ACM).

Фото: Unsplash

You don't have permission to register