Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Китае с помощью ИИ провели операцию на головном мозге через очень маленькое отверстие

В Китае с помощью ИИ провели операцию на головном мозге через очень маленькое отверстие

Китайские врачи совместно с экспертами из США провели первую в мире сверхминимально инвазивную операцию на головном мозге с помощью технологии Human Connectom на основе искусственного интеллекта. Операция прошла в Шанхайской хирургии головного мозга Donglei.

Опухоль головного мозга была успешно удалена у 63-летнего пациента в течение 40-минутной операции через отверстие размером со шляпку гвоздя. Как отметил хирург шанхайской больницы Хуо Цзюньфэн, возглавивший операцию, обычно в минимально инвазивной нейрохирургии удаляют костный лоскут диаметром 2,5—3 см. Чем крупнее отверстие — тем выше риск послеоперационной утечки спинномозговой жидкости, судорог, неврологического дефицита и внутричерепной инфекции.

«Операция с таким маленьким отверстием может в наибольшей степени защитить функцию мозга пациентов, оказать на нее наименьшее влияние и обеспечить более быстрое выздоровление, — добавил он. — Однако такой чрезвычайно маленький разрез предъявляет более высокие требования к позиционированию и предоперационному планированию».

Технология Human Connectom на базе ИИ — важный прорыв в нейробиологии, поскольку она позволяет проводить детальную и точную реконструкцию функциональных зон мозга пациента и визуализировать эти зоны, проецируя их на череп пациента.

«Опухоль и функция мозга видны как 3D-проекция на кожу головы, пока мы проводим операцию», — пояснил доктор Хуо Цзюньфэн.

Местные врачи считают, что эта операция демонстрирует идеальное сочетание передовых хирургических навыков и технологий, благодаря которому уменьшаются риски послеоперационных осложнений и страдания пациентов. По их словам, пациент хорошо восстанавливается.

Источник: Shine

 

You don't have permission to register