Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Кабардино-Балкарии придумали «робота-черепаху» для подавления массовых беспорядков

В Кабардино-Балкарии придумали «робота-черепаху» для подавления массовых беспорядков

Ученые Кабардино-Балкарского научного центра РАН запатентовали проект гусеничного робота в форме черепахи для подавления уличных беспорядков. Соответствующий патент внесен в базу Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Робот примерно по пояс взрослому человеку. Его корпус похож на панцирь черепахи. Обтекаемая форма машины создана, с одной стороны, чтобы выступы и углы не стали причиной травм демонстрантов или случайных прохожих, а с другой – чтобы за корпус было тяжело ухватиться в случае, если робота заходят перевернуть.

Машина создана для того, чтобы разделять толпу на части и задерживать нарушителей правопорядка. Для этого предусмотрено несколько модификаций робота. Первая – робот-оперативник, вооруженный сеткометами, электрошокерами, распылителями быстро затвердевающей пены и раздражающих веществ. Второй вариант – робот-щитоносец, который будет устанавливать заграждения.

С помощью специального программного алгоритма роботы смогут объединяться в рой, чтобы действовать сообща.

В СМИ появилась информация, что ученые предложили проект «робота-черепахи» для Росгвардии. Однако официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил ТАСС, что для ведомства такого рода продукция не представляет интереса.

You don't have permission to register