Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Google Docs нейросеть автоматически генерирует краткое изложение документа

В Google Docs нейросеть генерирует краткое изложение документа

В Google Docs нейросеть автоматически генерирует краткое изложение документа. О новой опции рассказывается в блоге Google. В компании считают, что сводка может быть полезной, например, когда пользователю поступают много файлов — и нужно расставить приоритеты.

Функционал нейросети реализован с помощью модели машинного обучения, которая понимает текст документа и создает описание его содержимого из одного-двух предложений. Однако составитель документа сохраняет за собой право принять предложенное резюме, внести необходимые правки или полностью отклонить краткое изложение. Читатели также могут использовать этот раздел вместе со строками навигации по документу.

Сейчас все пользователи могут добавлять самостоятельно созданную сводку в свои документы, однако автоматически сгенерированные summary пока доступны только бизнес-клиентам Google Workspace. Синий значок сводки появляется в верхнем левом углу.

Автоматически созданные резюме были бы невозможны без достижений в машинном обучении для понимания естественного языка (NLU) и генерации естественного языка (NLG) за последние пять лет, особенно связанных с появлением моделей Transformer и Pegasus, отмечают в Google.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register