Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В автомобили Honda встроят искусственный интеллект для контроля состояния водителя

В автомобили Honda встроят искусственный интеллект

Японский автоконцерн Honda работает над созданием искусственного интеллекта, оценивающего физическое состояние водителей, включая их когнитивные способности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri.

Для разработки системы, способной анализировать мозговую деятельность, движения глаз и другие параметры человека за рулем благодаря различным датчикам и технологиям МРТ, компания сейчас сотрудничает Национальным институтом квантовых наук и технологий (Япония).

Устройство сможет отслеживать линию взгляда водителя и предупреждать о пешеходах, которые в поле зрения не попали. Помимо прочего, система будет прогнозировать возможное развитие заболеваний, которые сказываются на управлении транспортным средством. Например, запоздалая реакция водителя может стать для ИИ сигналом, что у человека сужается поле зрения – а это иногда указывает на развитие глаукомы.

Искусственный интеллект в свои машины Hondа планирует внедрять примерно к 2030 году. По статистике, в Японии сегодня примерно четверть автоводителей старше 65 лет.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register