Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Участники всероссийского чемпионата по ИИ поборются за три миллиона рублей

Участники всероссийского чемпионата по ИИ поборются за три миллиона рублей

C 26 июня по 26 июля 2022 года пройдет всероссийский чемпионат в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». В течение месяца участники со всей страны в онлайн-формате займутся решением задач от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД»), РБК, МФТИ на основе методов машинного обучения и будут бороться за призовой фонд 3 млн рублей. Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации, организационный партнер – АНО «Россия – страна возможностей», оператором конкурса выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Всероссийский чемпионат – это индивидуальное соревнование, три реальные и актуальные задачи по искусственному интеллекту и машинному обучению и призовой фонд в три миллиона рублей! Разработчики могут испытать свои силы, взяв одну, две или сразу три задачи, над которыми будут работать в течение месяца. Конкурс будет интересен не только опытным программистам. Для новичков пройдут образовательные мастер-классы и разборы тренировочных задач с IT-экспертами. Чемпионат – это общение и обмен опытом, возможность за месяц разобраться в задаче и создать рабочее решение для крупных компаний.

Участвуя в IT-чемпионатах, специалисты решат сложные и уникальные задачи и станут частью сообщества «Цифрового прорыва». Призеры всероссийского чемпионата выиграют денежные призы — от 15 до 250 тысяч рублей.

«Интерес к искусственному интеллекту ежедневно растет. Этот рост проявляется на разных уровнях: от отдельно взятого человека и его потребностей до целых корпораций и интересов государства. Мы активно выступаем за создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержку талантливых и перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта»,– прокомментировал Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

В рамках кейса от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД») участникам предстоит разработать алгоритм определения железнодорожной колеи и подвижного состава для предотвращения чрезвычайных ситуаций на железной дороге. Внедрение новых технологий автоматизации может исключить некоторые опасные технологические операции и значительно изменить характер работы многих работников железной дороги. Внедрение блоков определения препятствий на основе видеоаналитики позволяет вести дополнительный визуальный контроль пространства перед поездом, определять путь и направление движения. Применение камер различного диапазона видимости и фокусного расстояния увеличивает возможности системы технического зрения и превышает возможности человека по скорости реакции, дальности определения препятствий в том числе в сложных погодных условиях.

В рамках кейса от РБК разработчики создадут радар тенденций новостных статей. Алгоритмы искусственного интеллекта активно продвинулись в анализе текста и способны в автоматическом режиме анализировать и вычленять тенденции. Имея большой набор данных, можно научиться их предсказывать. Аудиторию РБК можно расширить за счет добавления статей на актуальные темы. Для этого участникам необходимо проанализировать лучшие новости российских СМИ и научиться, за счет использования NLP-моделей, предсказывать главные темы у различных целевых аудиторий.

Кейс от Московского физико-технического института посвящен аэроснимкам и их привязке к местности. В современном мире огромное количество задач решается с помощью спутниковых фотографий и аэрофотоснимков. Зачастую от скорости и качества интерпретации этих данных зависит то, как быстро выявляются пожары, наводнения и другие чрезвычайные ситуации. Технологии машинного зрения только начинают применяться в решении такого рода задач, однако потребность в их использовании постоянно растет. Участникам чемпионата предложено найти местоположение и ориентацию снимка на крайне большом изображении по высоте и ширине с географической привязкой к местности.

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта.

В рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» на 2022 год запланировано проведение трех всероссийских и 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований IT-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 6 тыс. человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» станут образовательные лекции и мастер-классы.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register