Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

У робота Atlas новые способности: теперь он хватает и кидает предметы

У робота Atlas новые способности: теперь он хватает и кидает предметы

Компания Boston Dynamics показала на видео новые способности робота-гуманоида Atlas. Он уже умел бегать и прыгать по сложной местности благодаря своим ногам. Теперь у робота на руках появились захваты, с помощью которых он может поднимать и бросать предметы.

Когтеобразный захват состоит из одного неподвижного пальца и одного подвижного. В Boston Dynamics говорят, что захваты были разработаны для подъема тяжестей и впервые продемонстрированы в рекламе финальной игры в американский футбол за звание чемпиона НФЛ США, где Atlas держал мяч над головой.

В недавно опубликованном ролике рабочий на строительных лесах просит двуного робота подать ему сумку с инструментами. Atlas оценивает обстановку, хватает доску и сооружает с ее помощью своего рода мостик, по которому он забирается повыше к человеку. Затем андроид кидает сумку рабочему, сталкивает ногой коробку, по которой спускается обратно. В конце Atlas совершает прыжок многоосевым переворотом на 540 градусов, как цирковой акробат. Как отметили в Boston Dynamics, этот кувырок добавляет асимметрии к движению робота, что делает его гораздо более сложным навыком, чем выполнявшийся раньше паркур.

Atlas от Boston Dynamics уже давно стал звездой многих вирусных видеороликов. Приобрести этого робота нельзя, он создан как исследовательская платформа.

Источник: TechCrunch

 

You don't have permission to register