Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Суперкомпьютер с ИИ предупредил МЧС о стихийных бедствиях

Суперкомпьютер с ИИ предупредил МЧС о стихийных бедствиях

К суперкомпьютеру МЧС России подключили искусственный интеллект. ИИ-модель апробировали в период половодья в этом году – в среднем за 2-3 недели до начала ледохода она прогнозировала даты вскрытия льда на реках. А в прошлом году ИИ проанализировал факты, повлиявшие на развитие пожаров в Якутии, что помогло сократить площадь активного горения в 16 раз.

Система использует «озеро данных», которое формируется на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России за счет автоматического обмена информацией с десятью министерствами и ведомствами. Сведения передаются также от региональных информсистем и единых дежурно-диспетчерских служб.

Кроме того, поступают данные дистанционного зондирования Земли из системы космического мониторинга МЧС. Также для повышения точности моделирования и формирования архива последствий чрезвычайных ситуаций наращивается база данных ортофотопланов, которые строятся на основе аэрофотосъемки с беспилотников.

Модели развития возможной обстановки доводятся до органов управления всех уровней для принятия заблаговременных эффективных решений.

Напомним, в прошлом году международная группа ученых создала новый инструмент на основе искусственного интеллекта – IceNet, который позволит более точно прогнозировать состояние морского льда в Арктике на несколько месяцев вперед.

Источник: «Российская газета»

 

You don't have permission to register