Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Средний уровень использования ИИ в экономике России — более 31%

Средний уровень использования ИИ в экономике России — более 31%

В России текущий средний уровень использования искусственного интеллекта в приоритетных сферах деятельности составляет 31,5%. Национальный центр развития ИИ представил Индекс интеллектуальной зрелости отраслей экономики, секторов социальной сферы и системы госуправления РФ. В масштабном исследовании приняли участие более 4 тыс. отраслевых организаций, а также органы власти и муниципального управления.

Лидируют по применению ИИ сферы финансовых услуг, здравоохранения, ИКТ— здесь показатели достигают 49,5%. По сравнению с 2021 годом средний уровень использования ИИ в стране вырос в 1,5 раза.

Основными препятствиями для развития и использования ИИ в организациях остаются финансовые ограничения, дефицит кадров, отсутствие необходимых данных и недостаточная осведомленность сотрудников и руководителей о возможностях ИИ. В настоящее время лишь 34% опрошенных организаций обеспечены необходимыми кадрами в области ИИ, а среди приоритетных сфер деятельности, только начинающих использовать ИИ, показатель кадровой обеспеченности специалистами в области ИИ составляет всего 25%.

Опрос 2023 года показал, что наибольший эффект использование ИИ оказывает на повышение скорости выполнения деловых процессов: 41% ИИ-решений ускоряют процессы на 10–25%, 30% – на 25–100%, 9% — более чем в 2 раза.

Наиболее востребованными технологиями ИИ в 2023 году стали технологии интеллектуальной поддержки принятия решений (71%) и компьютерного зрения (69%). Уровень использования технологий распознавания и синтеза речи вырос почти в 2 раза по сравнению с 2021 годом.

Среди организаций, использующих ИИ в своих деловых процессах, почти 40% разрабатывают ИИ-решения самостоятельно, что свидетельствует о высоком уровне компетенций специалистов этих компаний.

Согласно опросу 2023 года в 27 субъектах более 20% региональных органов исполнительной власти используют технологии искусственного интеллекта, в 28 субъектах это число варьируется от 10% до 20 %, а в 29 субъектах уровень использования ИИ в РОИВ меньше 10% Лидерами использования ИИ в системе государственного управления (помимо Москвы) являются Ханты- Мансийский АО и Московская область — уровень внедрения ИИ в ОИВ этих субъектов превышает 50%.

Уровень использования ИИ в системе государственного управления на региональном уровне составляет в среднем 13,4%.

Ознакомиться с исследованием:

Источник: Национальный портал в сфере ИИ

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register