Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Shutterstock будет продавать изображения, созданные нейросетью DALL-E

Shutterstock будет продавать изображения, созданные DALL-E

Фотобанк Shutterstock в ближайшие месяцы начнет продавать стоковые изображения, созданные искусственным интеллектом. Это станет возможным благодаря партнерству с компанией OpenAI, которая проводит широкомасштабное бета-тестирование DALL-E – нейросети, генерирующей изображения по текстовому запросу.

ИИ-модель преобразования текста в изображение DALL-E 2 будет напрямую интегрирована в Shutterstock. Напомним, недавно компания Microsoft также объявила, что встроит через API эту нейросеть в свое новое приложение Microsoft Designer и в поисковик Bing.

Между тем партнерство, связанное с DALL-E, зародилось у Shutterstock и OpenAI еще в 2021 году.  Фотобанк продавал изображения и метаданные OpenAI, чтобы помочь в разработке и обучении нейросети. Получается, что искусственный интеллект обучался на работах авторов, с которыми теперь будет конкурировать.

Чтобы избежать волны недовольства авторов изображений, Shutterstock запустит Фонд участников, который начнет отчислять гонорары художникам, фотографам и дизайнерам в тех случаях, когда их контент, загруженный на Shutterstock, будет продаваться таким фирмам, как OpenAI, для разработки генеративных моделей искусственного интеллекта.

Примечательно, что Shutterstock также запрещает продажу на своем сайте произведений искусства, сгенерированных не DALL-E (непосредственно на платформе фотобанка), а другими нейросетями, объясняя это решение тем, что в таком случае не получится определить, кому принадлежат авторские права.

Кстати, фотоагентство Getty Images, например, тоже запретило продажу произведений ИИ на своей платформе из-за опасений, что неспособность защитить авторские права на продукцию этих систем приведет к проблемам с лицензированием для клиентов.

Источник: The Verge

Изображение: DALL-E / OpenAI

 

You don't have permission to register