Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Сбер» запустил GigaChat — первый российский аналог ChatGPT

«Сбер» запустил GigaChat — первый российский аналог ChatGPT

«Сбер» первым из российских техногигантов выпустил собственную версию мультимодальной нейросети ChatGPT, которая на первом этапе будет доступна в режиме тестирования по приглашениям. Новый чат-бот назван GigaChat, он умеет отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний в рамках единого контекста.

Как сообщают разработчики, в отличие от иностранной нейросети GigaChat более грамотно общается на русском языке и изначально поддерживает мультимодальное взаимодействие. Напомним, к ChatGPT опция распознавания картинок была подключена не сразу, сначала он обрабатывал только входные текстовые данные, при этом «на выдачу» картинок он еще не работает.

Между тем у GigaChat есть навык создания изображений – благодаря тому, что архитектура российского сервиса основана на нейросетевом ансамбле модели NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness), включающей различные нейросетевые модели, в том числе Kandinsky 2.1.

Входящую в состав NeONKA ru-GPT 3.5 с 13 миллиардами параметров «Сбер» планирует выложить в открытый доступ в целях ускорения развития open-source-сообщества и технологий в области искусственного интеллекта.

Модель уже активно внедряется во многие продукты и сервисы «Сбера», сообщила пресс-служба банка. Виртуальный ассистент Салют — один из первых продуктов, который получит в ближайшее время все возможности новой модели.

Сейчас GigaChat работает в режиме закрытой бета-версии. Чтобы оказаться в числе первых, кто бесплатно протестирует новую нейросеть, надо вступить в закрытое сообщество в телеграм-канале.

В будущем разработчикам и бизнесу GigaChat также будет доступен для использования через облачное API.

В разработке модели участвуют команды SberDevices и Sber AI при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI и ряда отраслевых экспертов. Обучение нейросети происходило на суперкомпьютере Christofari Neo.

Разработчики сервиса также подчеркнули, что в GigaChat применяется ряд решений, призванных исключить использование генеративных моделей, противоречащее Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта.

Источник: пресс-служба Сбербанка

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register