Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Самый острый кадровый голод в IT-отрасли — в сфере искусственного интеллекта

Самый острый кадровый голод в IT — в сфере искусственного интеллекта

Нехватка IT-специалистов особенно остро ощущается в сфере искусственного интеллекта. По данным рекрутинговой платформы HeadHunter, на одну вакансию в этой области сейчас претендуют не более двух разработчиков. Отчет сервиса за период с января по март 2022 года попал в редакцию «Ъ».

Для сбора статистики в HeadHunter применяли ключевые тематические запросы, такие как «искусственный интеллект», «нейронные сети», machine learning, meta language. Среди специалистов в этих направлениях конкуренция менее двух человек на место. При этом в целом в IT-отрасли – в среднем три кандидата на одну вакансию.

Для сравнения, с января по март 2022 года были созданы или обновлены только 16 тыс. резюме ИИ-разработчиков, тогда как только в марте по специальностям IT было размещено более 200 тыс. резюме.

По словам представителей бизнеса, в последние три года было сложно найти разработчиков ИИ-систем даже в ведущих технологических вузах – из-за низких компетенций. Напомним, в новом учебном году в российских университетах будут запущены 83 магистерские программы по искусственному интеллекту.

Кроме того, российские разработки в сфере искусственного интеллекта сейчас тормозят и санкции – в частности, ограничение доступа к международным хранилищам данных, уход с российского рынка поставщиков необходимого аппаратного обеспечения и софта, а также отток зарубежных инвестиций в ИИ-проекты.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register