Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

С помощью нейросети DALL-E 2 теперь можно редактировать лица

С помощью нейросети DALL-E 2 теперь можно редактировать лица

OpenAI объявила, что пользователи нейросети DALL-E 2 теперь могут редактировать лица людей. Ранее компания запрещала загрузку в систему любых фотографий, на которых может быть изображен реальный человек, включая снимки знаменитостей и общественных деятелей.

Как пояснили в OpenAI, функция редактирования лиц стала возможной за счет «минимизации потенциального вреда» от дипфейков и попыток создания контента сексуального, политического и насильственного характера.

В электронном письме клиентам компания отметила: «Многие из вас говорили нам, что хотят с помощью DALL-E придумывать себе наряды и прически и редактировать фоны для семейных фотографий. Реконструктивный хирург сказал нам, что применял бы DALL-E, чтобы помочь своим пациентам визуализировать результаты. И кинематографисты хотят иметь возможность редактировать изображения сцен с людьми, чтобы ускорить творческий процесс… Чтобы предотвратить неправильное использование, мы создали новые методы обнаружения и реагирования».

Впрочем, условия обслуживания OpenAI по-прежнему запрещают загрузку изображений людей без их согласия или изображений, на которые у пользователей нет прав.

Напомним, DALL-E – нейросеть, генерирующая изображения по текстовому описанию. В обновленной версии системы – DALL-E 2 – появились дополнительные опции, такие как редактирование уже существующих картинок. В июле стартовал закрытый бета-тест нейросети: около миллиона человек из листа ожидания получили возможность ей воспользоваться.  Компания-разработчик OpenAI продолжает постепенно рассылать приглашения тем, кто оставил заявку.

Источник: TechCrunch

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register