Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

С 2023 года в Москве анализ лучевых снимков нейросетями включен в тариф ОМС

С 2023 года в Москве анализ лучевых снимков нейросетями включен в тариф ОМС

С 2023 года в Москве анализ снимков искусственным интеллектом оплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования. Уже три года в рамках эксперимента по внедрению компьютерного зрения в медицину нейросети помогают столичным рентгенологам находить на лучевых исследованиях пациентов признаки различных заболеваний.

«Мы первыми в стране включили анализ лучевых снимков нейросетями в тариф ОМС. Для горожан такие исследования остаются бесплатными, а нововведение позволит существенно расширить применение сервисов и поддержать рынок отечественных разработок. Таким образом, мы можем говорить о технологической зрелости московского эксперимента по применению компьютерного зрения и переводе его в практическое здравоохранение», — рассказал Юрий Васильев, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике городского Департамента здравоохранения.

Сегодня более 40 сервисов искусственного интеллекта помогают рентгенологам по 17 направлениям. Нейросети наносят разметку на лучевые исследования и производят необходимые измерения. Врачи могут обращаться как к оригинальным снимкам, так и к изображениям, обработанным ИИ-сервисами. Нейросети способны находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, плоскостопия и других заболеваний.

Инструменты на базе искусственного интеллекта интегрированы в единый радиологический информационный сервис единой медицинской информационно-аналитической системы. Ими могут пользоваться около 150 медорганизаций столицы, в том числе детские.

Источник: официальный сайт мэра Москвы

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register