Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Москве нейросеть поможет врачам определять плоскостопие у подростков

В Москве нейросеть поможет врачам определять плоскостопие у подростков

Свыше 50 детских медучреждений российской столицы присоединилось к московскому эксперименту по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину. Благодаря этому врачи-рентгенологи детских больниц и поликлиник смогут использовать искусственный интеллект при определении плоскостопия у подростков.

«Московские рентгенологи более двух лет используют умные алгоритмы. Сейчас внедрено и работает более 30 сервисов, которые помогли проанализировать уже семь миллионов лучевых исследований пациентов столицы по 15 различным направлениям. Нейросети успешно зарекомендовали себя и применяются во взрослых московских медучреждениях, помогая медикам в диагностике заболеваний. Теперь мы готовы двигаться дальше и подключаем к проекту все детские поликлиники и больницы города, где проводятся рентгенологические исследования — искусственный интеллект будет определять плоскостопие у подростков от 14 до 18 лет», — сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

Сегодня нейросети помогают находить на компьютерной томографии признаки различных заболеваний. Кроме того, в столице уже работают алгоритмы, которые распознают на одном медицинском изображении в рамках лучевого исследования признаки сразу семи патологий.

«Мы привлекли к проекту главных врачей всех городских детских медучреждений, где проводится рентгенография, поделились с ними результатами эксперимента и рассказали о перспективах. Наши эксперты обучили детских врачей-рентгенологов работе с сервисами искусственного интеллекта. Пока детским медучреждениям доступен один алгоритм, который производит необходимые измерения и определяет наличие или отсутствие продольного плоскостопия на медицинском изображении. Врач будет видеть предварительно размеченный нейросетью снимок для последующего описания, что упрощает работу и экономит время. Отмечу, что искусственный интеллект здесь выступает помощником и дополнительным цифровым инструментом рентгенолога, но не заменяет его», — пояснил директор столичного Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.

Источник: сайт мэра Москвы

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register