Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Рынок искусственного интеллекта в финтехе достигнет почти $114 млрд к 2031 году

Рынок искусственного интеллекта в финтехе достигнет почти $114 млрд к 2031 году

Рынок искусственного интеллекта в отрасли финансовых технологий превысит $113,9 млрд к 2031 году при среднегодовом темпе роста 29,8%, согласно отчету ReportLinker. Объем этого рынка в 2021-м эксперты оценили в $8,4 млрд.  

Финансовые компании могут использовать искусственный интеллект для анализа и обработки данных из многочисленных источников и получения важной информации. Результаты такого анализа помогают повышать безопасность, улучшать обслуживание клиентов, делать персонализированные банковские приложения на базе искусственного интеллекта и многое другое.

В зависимости от типа применения эксперты классифицируют искусственный интеллект на рынке FinTech на чат-боты, кредитный скоринг, бизнес-аналитику и отчетность, управление активами, обнаружение мошенничества и прочие приложения. Согласно прогнозу, системы поведенческой аналитики будут развиваться быстрее всего, однако наибольшую долю рынка займет ИИ для бизнес-аналитики и отчетности.

Развертывание систем искусственного интеллекта на финтех-рынке делится на два типа: облачное и локальное. Ожидается, что доминировать и быстрее всего расти будет облачная модель.

Одной из основных причин расширения рынка искусственного интеллекта в финтехе эксперты считают увеличение числа малых и средних предприятий во всем мире.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register