Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

«Росатом» и МАИ будут развивать беспилотные летательные аппараты

«Росатом» и МАИ будут развивать беспилотные летательные аппараты

Компания по производству систем накопления энергии «РЭНЕРА» (входит в состав госкорпорации «Росатом») и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) договорились о сотрудничестве в области развития российского воздушного транспорта на электрической тяге, беспилотных летательных аппаратов и их компонентов, в том числе электрической батареи для авиационного применения. Об этом сообщает пресс-центр МАИ.

Планируется, что совместная рабочая группа сначала проработает вопросы создания накопителей электроэнергии для воздушного транспорта и дронов.

«’’РЭНЕРА’’ ведет активную работу по внедрению литий-ионных батарей для электротранспорта и энергетики. При этом мы стараемся смотреть на рынок шире и считаем перспективным направлением применение электротяги и электрических батарей и в других отраслях, в том числе в авиации. Результатом этого может стать совершенствование конструкции, снижение массы и габаритов воздушного транспорта, а также снижение затрат на его обслуживание», — отметил генеральный директор компании Александр Камашев.

По словам советника ректора МАИ Владимира Козлова, университет является одним из ведущих российских разработчиков в области систем электрификации летательных аппаратов.

В 2021 году университет вошел в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», получив специальную часть гранта на реализацию своей программы развития. Особый упор в ней делается на прорывные технологии, в том числе беспилотные авиационные системы.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register