Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Робот FiloBot растет, как виноградная лоза, за счет 3D-печати

Робот FiloBot растет, как виноградная лоза, за счет 3D-печати

Ученые из Итальянского технологического института в Генуе и Университета Монпелье (Франция) создали робота под названием FiloBot, который растет, как виноградная лоза, и может помочь в зонах стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в поисково-спасательных операциях.

Как работает FiloBot? Устройство состоит из конической головки вверху, базовой станции внизу, которая служит источником питания, и стеблеобразного корпуса между ними. FiloBot постоянно тянет нить термопластика, напечатанного на 3D-принтере, из катушки на базовой станции в свою голову. Эта нить проходит через нагретый экструдер (машину для переработки полимерного сырья) в головке, которая медленно вращается относительно корпуса. Таким образом, робот печатает свое тело на 3D-принтере в виде последовательных свернувшихся слоев расплавленного пластика, которые соединяются друг с другом по мере охлаждения.

Похожий на змею FiloBot обвивает растения и различные конструкции. В зависимости от датчиков света, гироскопа и другой встроенной в голову электроники температура, ориентация и скорость осаждения пластика постоянно изменяются. Робот растет медленно — его тело удлиняется всего на несколько миллиметров каждую минуту.

По словам исследователей, медленный рост робота может быть преимуществом — например, в обрушившемся здании это позволит не нарушать покой нестабильных обломков.

Напомним, ранее в В Италии напечатали на 3D-принтере гибкую роборуку из мембранных приводов.

Текст: Майя Цветкова

Источник: Science Robotics

Изображение: Итальянский технологический институт

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register