Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Проблемы с взысканием задолженности поможет решить ИИ

Проблемы с взысканием задолженности поможет решить ИИ

14–15 марта в Москве в Центре международной торговли проходил форум Collection PRO по управлению задолженностью, в котором принимали участие руководители и специалисты департаментов и отделов взыскания, сотрудники служб безопасности, сотрудники отделов контроля качества и методологии крупных столичных компаний из банковской, экономической, жилищно-коммунальной и юридических сфер.

В рамках форума обсуждались перспективы применения роботов с искусственным интеллектом, которые синтезирует речь оператора для взыскания дебиторских задолженностей через исходящие звонки. Как заявляют разработчики AI–роботов, один подобный робот сможет заменить 100 операторов и совершает 200 звонков в секунду.

На данный момент у AI-роботов, помимо опции исходящих звонков, есть функция входящих звонков, которая позволит сократить время ожидания и снизит затраты на телефонию, а также AI-аватар (привлечение и консультирование клиентов через видеочат) и AI-секретарь, не пропускающий ни одного входящего звонка.

«Мы уже видим, что роботы с искусственным интеллектом успешно показывают себя в работе в таких организациях как «Альфа-банк». В сфере ЖКХ роботы позволят ускорить процесс получения денежных средств. Например, при помощи AI-роботов мы сможем обзвонить свою базу должников за один день. Именно поэтому уже ведутся переговоры по приобретению таких роботов для оптимизации деятельности нашей компании», — поделился один из участников форума, руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью УК «Группа КОМФОРТ» Василий Микрюков.

Также в рамках форума компания KVINT — разработчик голосовых роботов с искусственным интеллектом — провела отдельную сессию для представителей компаний по инновационным возможностям своего продукта.

По итогу Collection PRO показал представителям ключевых сфер бизнеса, что цифровое взыскание задолженности и автоматизация КЦ станет главной тенденцией этого года.

Источник, фото: пресс-служба УК «Группа КОМФОРТ»

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register