Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Приложение, которое сможет выявлять депрессию, разрабатывают в Сеченовском университете

Приложение, которое выявляет депрессию, разрабатывают в Сеченовском университете

В Сеченовском университете ведется разработка первого в России приложения для самостоятельного выявления депрессивного состояния: искусственный интеллект анализирует речь пользователя и оповещает, когда нужно обратиться к врачу. Об этом «РИА Новости» узнали от пресс-службы вуза.

Как отметили в университете, большинству людей сложно оценить свое состояние, что мешает своевременно получить необходимую помощь. Между тем на фоне пандемии и последних событий психологи и психиатры наблюдают беспрецедентный рост числа записей на консультации. Приложение не сможет поставить точный диагноз, но оповестит о необходимости обратиться к специалисту и подскажет план действий.

По коротким голосовым записям приложение будет определять маркеры депрессивного состояния.

«Первый в России информационный продукт поможет выявить депрессию на основе речевого анализа. Нам удалось собрать достаточно данных, чтобы подтвердить, что для пациентов с депрессивными симптомами характерно большое число специфических речевых особенностей. Речь идет о скорости речи, интонационной окраске, паузах между словами и других параметров. Машинное обучение позволит алгоритму отбирать необходимые параметры на основе больших выборок данных», – пояснила руководитель проекта, директор Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского университета Беатриса Волель.

Недавно психологи Уральского федерального университета сообщили, что разработали приложение, которое определяет уровень благополучия пользователя. Оно выйдет в сентябре.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register