Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Правительство выделило 5,3 млрд рублей для запуска пилотных ИИ-решений на предприятиях

Правительство выделило 5,3 млрд рублей для запуска пилотных ИИ-решений на предприятиях

На финансирование шести опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям внедрения искусственного интеллекта до конца 2024-го заложено 7,9 млрд рублей, из них 2,5 млрд – внебюджетное финансирование. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на конференции AI Journey 2021.

«Для запуска пилотных решений в области искусственного интеллекта на базе российских предприятий правительство выделило 5,3 миллиарда рублей до 2024 года. Это позволит быстрее преодолевать существующие барьеры и стимулировать бизнес теснее взаимодействовать с научными организациями», – сообщил вице-премьер.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на конференции AI Journey 2021. Фото: Правительство России

Он напомнил, что ИИ-технологии позволят, по оценкам экспертов, увеличить эффективность цифровой трансформации в шесть-семь раз, а скорость получения государственных услуг – в 10 раз к 2024 году. Эти цифры Дмитрий Чернышенко озвучивал ранее в рамках форума «Армия-2021».

По мнению вице-премьера, созданию прорывных решений в области ИИ будет способствовать концепция регулирования доступа к государственным данным. Над ней сейчас ведет работу правительство по поручению президента.

Еще одно важное направление – разработка образовательных программ по технологиям искусственного интеллекта.

«В рамках федпроекта “Искусственный интеллект” к 2024 году в российских вузах внедрят порядка 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям искусственного интеллекта. По программам среднего образования пройдут профильное обучение 97 тысяч школьников», – поделился спикер.

Он также добавил, что в этом году на программы высшего образования в сфере информационных технологий за счет федерального бюджета поступили более 80 тыс. человек. А к 2024 году, согласно прогнозам, количество учащихся и прошедших обучение по IT-специальностям достигнет полумиллиона человек.

You don't have permission to register