Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Подведены итоги хакатона по искусственному интеллекту Aitatculture

Подведены итоги хакатона по искусственному интеллекту Aitatculture

23 сентября на Kazan Digital Week наградили победителей онлайн-соревнования по разработке сервиса на базе искусственного интеллекта для генерации одежды в татарском народном стиле. Всего в Aitatculture участвовали 11 команд из Волжска, Казани, Иннополиса, Москвы, Санкт-Петербурга и Минска. Организаторы хакатона — Университет Иннополис.

Первое место заняла команда DreamTeam студентов Казанского национального исследовательского технического университета. Им удалось с помощью нейронной сети сгенерировать татарские национальные узоры на мужском костюме и головном уборе.

Команда Piece data из Университета управления «ТИСБИ» получила второе место за разработку приложения, способного на основе традиционных татарских нарядов и современных предметов одежды создавать оригинальные костюмы, причем как заднюю сторону наряда, так и переднюю.

Третьей стала команда «Сююмбика». Студенты Казанского государственного института культуры на основе алгоритмов искусственного интеллекта сгенерировали новые детские наряды в татарском народном стиле. Сервис самостоятельно определял цветовую гамму и этнические компоненты для будущей модели одежды.

«Aitatculture был первым в Татарстане хакатоном на подобную тему. Он объединил 50 исследователей, энтузиастов и специалистов в компьютерном зрении, дизайнеров одежды, backend-разработчиков и художников. За первое, второе и третье место команды получили денежные призы: 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно. На международном форуме Kazan Digital Week 2022 в “Казань Экспо” победителей наградил заместитель премьер-министра Республики Татарстан — руководитель Аппарата Кабинета министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров», — рассказал руководитель проектов центра образовательных проектов Института искусственного интеллекта Университета Иннополис Илья Корчагин.

Источник: пресс-служба Университета Иннополис

 

You don't have permission to register