Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Подведены итоги финального хакатона «Цифрового прорыва»

Подведены итоги финального хакатона «Цифрового прорыва»

В Ставрополе подведены итоги восьмого окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», который проходил на площадке Ставропольского государственного  аграрного университета. Также во время соревнования работал очный ИТ-хаб в Тверской области.

До финальных защит дошли 40 команд. Участники разработали решения в четырех кейсах. По итогам хакатона 12 команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 2,4 млн рублей.

Кейсодержателями хакатона выступили Минприроды России, ПАО «Ростелеком», ПАО «Промсвязьбанк» и компания VK.

В кейсе от Минприроды России команды погружались в мир биологического разнообразия и помогали министерству при помощи методов искусственного интеллекта и аэроснимков идентифицировать гренландского кита. 

Призовые места в кейсе Минприроды России заняли команды:

1. ИИнтеграция (Свердловская область);

2. Инфоборцы (Москва, Кемеровская область – Кузбасс);

3. Юзеры (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Свердловская область).

«Для нас в прошлом ноябре хакатон в Самаре стал первым, в котором мы участвовали. В этот раз кто-то честно признался, что впервые ознакомился с Python и узнал, что такое нейронные сети на хакатоне. Сегодня мы выбрали сильнейших ребят, которые ближе всех подошли к решению поставленного кейса. За год окружных хакатонов “Цифровой прорыв: сезон искусственный интеллект” мы прошли задачи классификации, сегментации, подсчета численности и пришли к задачам идентификации. В дальнейшем, уверены, будем продолжать нашу деятельность на хакатонах проекта. Спасибо АНО “Россия – страна возможностей” за предоставленную возможность участия в “Цифровом прорыве”!» — отметил Антон Васильев, советник директора ФГБУ «ВНИИ Экология».

Данные, которые использовались в хакатоне, были получены в ходе совместных экспедиций ИПЭЭ РАН и Всемирного фонда дикой природы по изучению гренландского кита в Охотском море.

Решение кейса от ПАО «Ростелеком», по мнению кейсожержателя, ускорит бизнес-процессы в компании, а также позволит командам быстрее обучаться работе с данными и сократит нагрузку на дата-аналитиков. Участники на протяжении двух дней пытались разработать переводчик с естественного языка на SQL.

Призовые места в кейсе ПАО «Ростелеком» заняли команды:

1. DeviAⁱnts (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Томская область);

2. Алгоритмы (Самарская область);

3. Инноваторы (Ростовская область).

«Победители, действительно, – большие молодцы, и их решение было самым крутым. Спасибо “Цифровому прорыву” за эту площадку. “Ростелеком” не в первый раз участвует в хакатонах. Для нас это возможность познакомиться с ребятами, которые дарят отличные прорывные решения. Очень здорово, что все по-разному смотрят на задачи и решения. Хотя кейс был очень сложный, многие команды смогли предоставить работающие прототипы, и это кажется чем-то невероятным. Приятно было видеть молодых энергичных ребят, которые увлечены искусственным интеллектом. Хочется, чтобы в нашем коллективе было больше таких людей, которые способны совершить невозможное за 48 часов. Мы покорены энтузиазмом команд и надеемся, что нам еще удастся поработать с ребятами и на хакатонах, и в “Ростелекоме”», — обратилась к финалистам хакатона Марина Кормщикова, директор направления DataOffice ПАО «Ростелеком».

В кейсе от ПАО «Промсвязьбанк» участникам предстояло совершенствовать коммуникацию с клиентами банка и разработать алгоритм,  который позволит сформировать наиболее подходящее банковское предложение для клиента.

Призовые места в кейсе ПАО «Промсвязьбанк» заняли команды:

1. RealSolution (Ростовская область);

2. AI4HUMAN (Республика Дагестан);

3. TKW (Тверская область).

«Хочу поздравить всех участников, которые выбрали наш кейс для участия в хакатоне. Вы нашли и предложили нестандартные полезные и интересные решения, несмотря на короткий срок, который был вам дан. Подходы победителей к решению кейса покорили нас своей неординарностью. Желаю вам дальнейших подвигов, свершений и покорения ИТ-вершин», – отметила Елена Гоголева, руководитель по аналитическим исследованиям и инновационным технологиям ПАО «Промсвязьбанк». 

На четвертом кейсе компания VK предложила участникам разработать алгоритм, который сможет усовершенствовать работу Маруси – голосового помощника VK. При помощи предложенных алгоритмов, по мнению кейсодержателя, Маруся должна научиться различать посторонние шумы,  например голос из телевизора и голос ребенка. 

Призовые места в кейсе VK заняли команды:

1. «Салават Юлаев» (Москва, Московская область);

2. «Войти в IT» (Ставропольский край, Краснодарский край, Кабардино-Балкарская Республика);

3. «ГранIT» (Красноярский край).

Об успехах команд на хакатоне рассказал Никита Блинков, менеджер продукта, Маруся — голосовой помощник от VK: «Сегодня в нашем кейсе все команды решали прикладную задачу, которая может улучшить опыт взаимодействия пользователей с голосовым помощником Марусей. Нам было важно посмотреть не только на решения  участников, но и на подход – что ребята предполагают улучшить в дальнейшем, какие данные можно добавить. Мы все это увидели, и было приятно наблюдать за талантливой молодежью. Отдельное спасибо новичкам, тем, у кого что-то не получилось в решении – вы все равно молодцы. Хакатон – это классный опыт, который помогает развиваться. Участвуйте еще и побеждайте, а мы предложим вам больше классных продуктовых задач».

Одним из ключевых партнеров проекта, который поддерживает развитие искусственного интеллекта является ОАО «РЖД». Кирилл Семион, начальник Департамента информатизации ОАО «РЖД» отметил: «Технологии искусственного интеллекта мы считаем одной из наиболее перспективных для применения на российских железных дорогах. У нас разработана и утверждена Концепция применения искусственного интеллекта в ОАО «РЖД», в соответствии с которой уже реализуется 10 проектов. Мы хотим сделать технологические процессы «интеллектуальными», поэтому поддерживаем мероприятия, такие как этот хакатон, позволяющие наращивать компетенции и развивать решения на основе искусственного интеллекта».

В рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» на 2022 год были запланированы 8 окружных хакатонов, 25 региональных чемпионатов и три всероссийских чемпионата. Призовой фонд хакатонов составил 15,6 млн рублей, участники представили решения для 26 задач, а всего в хакатонах приняли участие более 500 команд.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Онлайн-журнал про искусственный интеллект Let AI be — информационный партнер проекта.

Источник: пресс-служба РАЭК

 

You don't have permission to register