Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Первый в мире беспилотный корабль-носитель спущен на воду в Китае

На прошлой неделе в китайском портовом городе Гуанчжоу был спущен на воду первый в мире корабль-носитель с интеллектуальной беспилотной системой, сообщает портал муниципального управления Чжухая. ИИ-судно Zhu Hai Yun для разведки и исследований в океане планируют ввести в эксплуатацию к концу этого года после испытаний.

Корабль разработан в Южной морской научно-технической лаборатории провинции Гуандун и назван в честь города, где расположена лаборатория, – «Облако Чжухая». Это первое в Китае научно-экспедиционное судно с дистанционным управлением и функциями автономной навигации на открытой воде.

Длина беспилотного корабля – 88,5 м, ширина – 14 м, высота – 6,1 м, расчетная осадка – 3,7 м, водоизмещение – 2000 тонн. Он может идти с максимальной скоростью 18 узлов.

Корабль способен нести на палубе более 50 беспилотных воздушных, морских и подводных аппаратов, которые могут работать сообща, а также приборы наблюдения.

Строительство судна началось 20 июля 2021 года, все его основные компоненты, в том числе силовая и двигательная установки, интеллектуальные системы и системы обеспечения разведочных работ, были спроектированы в Китае.

Фото: South China Morning Post

You don't have permission to register