Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Первое в Китае постановление о развитии искусственного интеллекта принято в Шэньчжэне

Первое в Китае постановление о развитии искусственного интеллекта принято в Шэньчжэне

Правительство Шэньчжэня приняло первое в Китае местное постановление о стимулировании развития сферы искусственного интеллекта, сообщает газета South China Morning Post.

Постановление, вступающее в силу в ноябре, направлено на продвижение индустрии искусственного интеллекта путем поощрения государственных учреждений к тому, чтобы они первыми внедрили соответствующие технологии, а также усиления финансовой поддержки исследований в области ИИ в городе. В частности, правительство Шэньчжэня установит правила обмена общедоступными данными и откроет определенные типы данных для предприятий и учреждений, работающих в отрасли.

«Как стратегическая технология, которая, как ожидается, приведет к будущим преобразованиям, искусственный интеллект быстро развивается и в то же время создает новые проблемы в области безопасности, конфиденциальности и справедливости. Сейчас нет специального законодательства для индустрии искусственного интеллекта на национальном уровне», — говорится в заявлении властей Шэньчжэня.

Как отмечают в Шэньчжэньской ассоциации индустрии искусственного интеллекта, в городе работают более 1300 фирм, связанных с ИИ, и этот шаг является частью постоянных усилий Китая по превращению страны в сверхдержаву в сфере ИИ. Между тем амбиции Китая в области искусственного интеллекта сталкиваются с препятствиями из-за ограничений США на доступ к чипам.

В соответствии с новым регламентом, продукты и услуги на базе искусственного интеллекта в Шэньчжэне, которые считаются малоопасными, будут допущены к тестированию и испытаниям, даже при отсутствии местных и национальных стандартов, но при соответствии международным стандартам. Правительство планирует определить, что значит быть технологией с низким, средним или высоким риском.

Постановление также требует от правительства создать комитет по этике искусственного интеллекта, который разработает правила безопасности и исследует влияние технологии на защиту данных, занятость и другие социальные вопросы.

Напомним, в России уже организована Комиссия по этике в сфере искусственного интеллекта.

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register