Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Объявлен отбор образовательных организаций и программ для федпроекта «Искусственный интеллект»

Объявлен отбор образовательных организаций и программ для федпроекта «Искусственный интеллект»

Минэкономразвития России и Университет 2035 объявили о старте открытого отбора образовательных организаций и программ для проекта по обучению граждан в области искусственного интеллекта и смежных сферах. В 2023 году около 2 тыс. россиян получат финансовую поддержку на обучение в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Со стороны правительства федпроект курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

К участию принимаются заявки по программам повышения квалификации длительностью от 250 академических часов по таким направлениям, как аналитик данных, инженер данных, технический аналитик, архитектор данных, архитектор в области ИИ, а также программы длительностью от 144 академических часов по направлению «руководитель проекта в области ИИ».

«Федеральный проект “Искусственный интеллект” призван создать возможности и условия для подготовки высококвалифицированных кадров. У нас разработаны программы бакалавриата, которые запускаем с сентября этого года. В прошлом году по направлению магистратуры уже началось обучение. Более 3 тыс. человек поступили на программы в сентябре 2021 года. У граждан есть также возможность получить дополнительное профессиональное образование за государственный счет по востребованным на рынке специальностям: аналитик данных, архитектор данных, технический аналитик и другие. В прошлом году обучение прошли более 1,5 тыс. человек. И сейчас мы запускаем новый отбор образовательных организаций и программ для обучения граждан ИИ», – прокомментировала директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Валерия Воробьева.

Ознакомиться с подробными требованиями к образовательным организациям и программам и подать заявку можно здесь. Заявки от образовательных организаций принимаются до 9 апреля 2023 года включительно. Отбор проводит оператор проекта – Университет 2035.

Обучение проходит в онлайн-формате. Согласно условиям проекта, до 90% стоимости курса (до 85 тыс. рублей) финансирует государство из средств федпроекта «Искусственный интеллект». Оставшуюся часть стоимости курсов граждане смогут оплатить самостоятельно либо за счет работодателя. Полная стоимость программ должна составить до 110 тыс. рублей.

Источник: сайт Минэкономразвития РФ

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register