Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Никакого больше «Привет, Siri» — Apple изменит фразу для активации голосового помощника

Никакого больше «Привет, Siri» — Apple изменит фразу для активации голосового помощника

Компания Apple планирует изменить фразу для активации своего голосового помощника Siri. Сегодня для запуска виртуального ассистента на устройствах iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и HomePod нужно использовать команду «Привет, Siri». Однако приветствие скоро станет ненужным.

В триггер-фразе оставят только «Siri». Эта, казалось бы, незначительная техническая задача требует не только инженерной работы, но и обучения искусственного интеллекта. Siri должна понимать, что к ней обращаются, учитывая разные акценты и ​​диалекты. Наличие двух слов повышает вероятность того, что система правильно уловит сигнал.

Apple работает над этим новшеством уже нескольких месяцев и, если все пойдет по плану, надеется внедрить его в 2023-м либо через год. Сейчас компания тестирует упрощенную команду с сотрудниками и собирает необходимые данные для обучения.

Также разработчики улучшают способность умного помощника понимать пользователей и предпринимать правильные действия.

Напомним, Amazon уже изменил команду для своего голосового помощника с «Привет, Alexa» до «Alexa». Microsoft тоже внесла аналогичное изменение в работу своего ассистента Cortana на умных динамиках до того, как приостановила его развитие.  

Источник: Bloomberg

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register