Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейросети увеличат число специалистов в креативных индустриях

Нейросети увеличат число специалистов в креативных индустриях

Число специалистов творческих профессий скорее вырастет, чем сократится из-за популяризации нейросетей. Такой прогноз прозвучал в ходе дискуссии «Обучение и применение нейросетей в креативных индустриях: возможности, вызовы и перспективы», которая состоялась 27 мая на площадке «Искусство» фестиваля Geek Picnic 2023.

«Когда появился компьютер, меньше архитекторов, которые чертили руками, художников, которые до этого рисовали аналоговыми материалами, не стало — стало только больше. Это говорит о том, что доступность интерфейса позволяет большему количеству людей заниматься творчеством. Поэтому нейросети, возможно, еще увеличат количественный показатель людей, увлеченных в креативных индустриях», — отметил Алексей Баранов, руководитель отдела по связям с индустриями Института бизнеса и дизайна B&D, член Союза дизайнеров России.

С изобретением искусственного интеллекта профессии начинают меняться: какие-то исчезают, на замену им приходят новые. Этот процесс непрерывен и неизбежен. И сегодня он движется в направлении замены рутинной работы человека на более творческую. Нейросеть может взять на себя повторяемые задачи дизайнера, его монотонную работу, например создание презентаций, типовых команд и так далее. Все, что можно оптимизировать, можно отдать ИИ.

Алексей Баранов также добавил, что дизайн — это промышленное искусство, так как в нем аналитика, проектный метод и исследования сочетаются с долей творчества.

«В дизайне важна идея, концепция, замысел. Все остальное можно упаковывать в нейросети», — сказал спикер.

Другой участник дискуссии — Олег Туманов, исполнительный креативный директор маркетингового агентства GG — напомнил о термине «выгорание». Это состояние все чаще возникает у людей, выполняющих однотипные задачи, к примеру в работе. В этом случае многие были бы готовы отдать искусственному интеллекту рутинные операции и заняться чем-то более творческим, считает Олег. Нейросеть учится на больших, понятных и структурированных объемах данных, поэтому пока она может овладеть только той работой, примеров которой у нас достаточно. Спикер уверен, что нейросеть начнет отбирать ту работу, которая нам самим не очень нравится и которой мы делаем много. Нейросеть вряд ли отнимет творческую работу у человека.

Итоги дискуссии можно подвести словами Алексея Баранова: «Без работы никто не остается — вопрос, что это будет за работа». Кому-то придется подстроиться под внедрение нейросетей в свою деятельность и научиться пользоваться новым интерфейсом, кто-то откажется от старого места работы ради более творческой карьеры. Но главным останется то, что окончательный выбор будет не за искусственным интеллектом, а за самим человеком.

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic 2023 прошел в Южном ландшафтном парке Москвы 27 и 28 мая. Участники смогли представить современные разработки и рассказать о своих новых проектах, эксперты провели полезные дискуссии и мастер-классы, обсудили важные темы и поделились своим опытом. Значительное количество мероприятий в расписании были посвящены технологиям искусственного интеллекта.

На территории парка располагались несколько площадок: «Наука», «Технологии», «Путь в IT» и еще много других зон, где можно было поучаствовать в обсуждениях, пообщаться с единомышленниками и просто провести время с пользой. Лекции носили как общеразвивающий, так и узкопрофильный характер.

Текст: Юлия Быстрова

Изображение: animationboom.net

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register