Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейросеть создала музыку пяти российских городов по снимкам и геоданным

Нейросеть создала музыку пяти российских городов по фото и геоданным

Нейросеть научилась создавать музыку городов по линии горизонта и другим геоданным — например, плотности застройки и посещаемости. В первый плейлист вошли треки, отражающие звучание Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска и Казани. Проект реализован в рамках промо для сервиса оценки привлекательности регионов и их инфраструктуры, который запустил разработчик решений для бизнеса на основе больших данных Platforma, сообщает Sostav.

Искусственный интеллект использует несколько видов данных: визуальные (фото горизонта и трехмерную карту городского ландшафта) и аналитику населенности. Из линии горизонта нейросеть сделала форму волны, чтобы она отвечала за тембр. А геоданные о плотности концентрации жителей в районах города, предоставленные мобильным оператором Tele2, были преобразованы в секвенсор — он расставил ноты по местам и во времени, чтобы получилась музыка.

Так, линия крыш Кронштадта и Исаакиевского собора стала основой для композиции «Санкт-Петербург». Для трека «Москва» взяты фотографии Красной площади и Кремля, а для «Казани», «Нижнего Новгорода» и «Архангельска» авторы проекта добавили все градостроительные ансамбли и особенности ландшафта регионов.

«У многих людей города ассоциируются с определенным запахом или картинкой, но мы решили сгенерировать их уникальные звучания. С помощью больших данных мы учли множество показателей: от количества туристов до плотности застройки и линии горизонта, благодаря чему получили неповторимое и ни на что не похожее звучание. А музыканты, коренные жители этих городов, помогли отобразить его на понятном всем и каждому в мире языке — на языке музыки», — отметил Алексей Каштанов, генеральный директор Platforma (совместное предприятие ВТБ и «Ростелекома»).

Например, композицию о культурной столице дополнил Симфонический оркестр Санкт-Петербурга. К проекту также подключились битмейкер CVPELLV из Москвы, инди-музыкант Радиф Кашапов (лаборатория qaynar) из Казани, рэпер Ира PSP из Нижнего Новгорода и исполнитель Михаил Карлос (Devilboy x Carlos) из Архангельска.

«В основе сервиса оценки туристической привлекательности лежат сложные алгоритмы аналитики. Проект музыки городов призван повысить интерес у широкой аудитории к возможностям аналитики больших данных и показать, что нейросети одинаково эффективны в отображении кода города в нотах и определении неявных мест притяжения туристов в регионе», — сказал Антон Мерзляков, директор по аналитике больших данных Tele2.

Прослушать композиции, созданные нейросетью в соавторстве с музыкантами, можно на «Яндекс.Музыке» по этой ссылке.

Напомним, в прошлом году незаконченную Десятую симфонию Бетховена доработала нейронная сеть. Отрывок, написанный искусственным интеллектом, прозвучал в концертном зале Лозанны (Швейцария). 

Фото: Unsplash

You don't have permission to register