Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нейросеть пишет сказки для одного из детских порталов

Нейросеть пишет сказки для одного из детских порталов

На российском детском портале «Сказка плюс» появились произведения, написанные искусственным интеллектом. Авторы ставят нейросети задачи, а затем тщательно проверяют полученные тексты.

Идея использовать искусственный интеллект в качестве автора текстов пришла создателям портала после того, как система взяла на себя функции дизайнера. Раньше иллюстрации к сказкам специалисты искали в фотостоках, а с февраля этого года генерируют с помощью ИИ.

«Мы испробовали нейросеть для создания картинок к нашим историям и подумали: а почему бы с ее помощью не подготовить и текст? Мы ставим искусственному интеллекту задачу: указываем сюжетную линию и придумываем главных героев. А через пару минут проверяем и редактируем результат. Зато теперь мы можем оперативно написать сказку под запросы наших читателей», — рассказал Павел Сайк, директор портала «Сказка плюс».

Авторы портала отмечают, что часто получают просьбы родителей о сказках, которые помогут объяснить детям сложные события доступным языком. К команде редакторов подключились психологи, но найти пишущего специалиста — это непросто. Теперь достаточно правильно сформулировать запрос к нейросети, а потом передать сказку на проверку.

Несмотря на инновации, сказочники могут не беспокоиться: команда портала ждет авторские волшебные истории. Искусственный интеллект пока не владеет мастерством слова и умением создавать сложные сюжеты, его материалы простые и короткие.

Ознакомиться с совместным творчеством языковой нейросетевой модели и команды корректоров можно здесь.

Источник: агентство PRonline

Изображение: «Сказка плюс»

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register