Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Нарушителей железнодорожного перехода в Подмосковье поймают умные камеры

Нарушителей железнодорожного перехода в Подмосковье поймают умные камеры

Те, кто переходит железную дорогу на красный сигнал светофора или в неположенном месте, попадут в объектив умных камер с функцией распознавания лиц. Первые интеллектуальные системы фото- и видеофиксации уже установлены на станции Удельная в Раменском округе Московской области, сообщает Щелковское информагентство.

«Система не просто фиксирует нарушение, но и способна определить личность нарушителя, после чего по видеоматериалам составляется протокол о привлечении к административной ответственности. Мы рассчитываем, что эта мера позволит снизить число смертельных случаев, и в дальнейшем рассмотрим возможность внедрения камер с распознаванием лиц и на других подмосковных станциях», – пояснила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

По словам Евгения Соболева, генерального директора «МВС Груп» (оператора Подмосковной системы фотовидеофиксации), сейчас материалы с этих камер в онлайн-режиме передаются в качестве доказательной базы сотрудникам транспортной полиции, дежурящим на станции. Однако в перспективе будет внедрена нейросеть, способная определять такие нарушения в автоматическом режиме.

С начала года на железной дороге в Подмосковье погиб 151 человек, это на 8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Основной причиной несчастных случаев с летальным исходом становится несанкционированный переход путей. По данным Минтранса Подмосковья, свыше 40% нарушителей на ж/д станциях игнорируют красный свет, еще 25% – это «зайцы», перебегающие пути для бесплатного проезда.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register