Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Над «Сколково» в 2024 году полетят беспилотные аэротакси

Над «Сколково» в 2024 году начнут летать беспилотные аэротакси

Над «Сколково» в 2024 году начнут летать беспилотные пассажирские аэротакси, но только в тестовом режиме. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента по инновациям фонда «Сколково» Кирилла Каема. Чтобы проводить испытания, сначала нужно ввести экспериментально-правовой режим (ЭПР) и получить разрешение от регулятора.

Напомним, в феврале этого года на территории инновационного центра «Сколково» успешно прошли проверку выделенная зона для тестирования беспилотных полетов и система доступа к воздушному пространству. Тогда же Фонд пригласил разработчиков дронов, компонентов и систем для них в программу тестовых полетов. А в конце мая «Сколково» и правительство Москвы открыли зону для проверки беспилотных авиасистем в условиях мегаполиса (на территории 400 га инновационного центра живут и работают десятки тысяч людей). В тестовой зоне введены ограничения высоты полетов в 100 метров.

По словам председателя правления «Сколково» Игоря Дроздова, грузовые дроны, в том числе тяжелые – массой более 30 кг, будут летать уже в сентябре 2022 года.

Кроме того, «Сколково» вместе с Московским авиационным кластером планируют создать предприятие, которое будет развивать отечественные беспилотные технологии, по сообщению пресс-службы Фонда. Сейчас российские решения на рынке беспилотных авиасистем занимают долю менее 2%.

В России прототип аэротакси создан в январе прошлого года компанией Hover. Как отмечают разработчики, их летательный аппарат (на фото) может пересечь всю Москву и вернуться обратно. Но тесты пока усложняют регуляторные особенности.

Фото: hoversurf.com

You don't have permission to register