Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

На дорогах Москвы машины в розыске сможет разглядеть нейросеть

На дорогах Москвы машины в розыске сможет разглядеть нейросеть

В российской столице автомобили Центра организации дорожного движения (ЦОДД) оборудуют умными камерами. Об этом сообщает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«На 55 машин ЦОДД установим камеры с нейросетью — это дорожный патруль, парконы и авто ремонтных бригад», — уточняется в сообщении.

Умные камеры смогут выполнять функцию онлайн-регистратора, что особенно важно при авариях и ЧП. Видеофайлы будут храниться на защищенном сервере и при необходимости передаваться в Ситуационный центр ЦОДД и оперативные службы города.

Нейросети обучены находить автомобили, которые числятся в розыске и не стоят на учете. Информация о них, как и со стационарных камер, будет поступать в правоохранительные органы.

Искусственный интеллект сможет помочь и сотрудникам ЦОДД за рулем. Нейросети будут следить за ремнями безопасности, использованием телефонов и другими факторами, отвлекающими от дороги, камеры – анализировать поведение и усталость водителя. А в случае пересечения сплошной линии и о слишком быстрого приближения к машине или пешеходу водителя предупредит система ADAS (усовершенствованная система помощи водителю).

Фото: SeekPNG

You don't have permission to register