Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Мягкий плавающий робот без проводов и батареи проверяет воду на загрязнения

Мягкий плавающий робот без проводов и батареи проверяет воду на загрязнения

Команда биомедицинских инженеров и робототехников из Китая разработала небольшого гибкого робота, который может плавать в воде и проверять наличие загрязнений. У этого робота нет проводов и батареи: он питается и управляется с помощью радиоволн. Пока его называют миниатюрным мягким электромагнитным пловцом (soft electromagnetic swimmer, SES).

SES сконструирован в форме наконечника стрелы с выемкой сзади — инженеры поместили в выемку хвост, который движется аналогично хвосту дельфина благодаря встроенному магниту и катушечной антенне. Хвост активируется за счет использования энергии радиоволн.

Такого пловца можно отправить в водопроводные трубы для выявления загрязняющих веществ в воде.  Робот оснащен тремя датчиками: один проверяет и измеряет уровень хлоридов, другой — аммиака, а третий выявляет в воде наличие вируса SARS-CoV-2. В робота также встроен чип для обработки информации с датчиков и отправки сигналов на смартфон — команда также разработала программное обеспечение, которое графически отображает данные с датчиков.

Испытание устройства в лабораторных условиях показало, что оно эффективно при движении по небольшим трубам, заполненным водой. Пока SES работает только на коротких расстояниях: робот не может отходить дальше, чем на 4 см от источника радиоволн и на 10 см от смартфона, принимающего данные.

Текст: Майя Цветкова

Источник: ScienceAdvances

Изображение: Freepik (шапка)

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register