Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Ловите «краба» — самого маленького в мире шагающего робота

Ловите «краба» — самого маленького в мире шагающего робота

Исследователи из Школы инженерии и прикладных наук Роберта Р. Маккормика при Северо-Западном университете (Иллинойс, США) разработали самого маленького в мире шагающего робота с дистанционным управлением, который похож на крошечного песочного краба. Устройство шириной всего полмиллиметра может сгибаться, извиваться, ползать, ходить, поворачиваться и даже прыгать, сообщается на сайте Школы.

Ученые считают, что их технология — шаг к созданию роботов микроразмера, которые способны выполнять практические задачи в тесном ограниченном пространстве.

«Представьте себе микророботов в качестве агентов для ремонта или сборки небольших конструкций и машин в промышленности либо в качестве помощников хирурга для очистки закупоренных артерий, остановки внутреннего кровотечения, удаления раковых опухолей — и все это с помощью минимально инвазивных процедур», — сказал профессор Джон А. Роджерс, руководивший экспериментальной работой.

В свою очередь руководивший теоретической работой профессор Юнган Хуан добавил, что созданный командой робот может ходить со средней скоростью равной половине длины своего тела в секунду, чего очень сложно достичь в таких малых масштабах.

«Краб» не приводится в действие сложной аппаратурой, гидравликой или электричеством. Двигаться ему помогает устойчивость упругого тела. При разработке робота ученые использовали сплав с памятью формы, который при нагревании принимает эту «запомненную» форму. Чтобы быстро нагреть робота исследователи применили сканирующий лазерный луч. При охлаждении тонкое покрытие из стекла возвращает структуре робота деформированную форму.

Лазер не только дистанционно активирует робота, но и направляет его движение. Например, сканирование слева направо заставляет устройство перемещаться справа налево.

Робот-краб, созданный учеными из США, всего полмиллиметра в ширину. Он может ремонтировать небольшие конструкции или стать помощником хирурга
Это компьютерное моделирование показывает движение робота-краба

«Поскольку эти структуры такие крошечные, скорость их охлаждения очень высока, — пояснил Роджерс. — На самом деле уменьшение размеров этих роботов позволяет им работать быстрее».

Чтобы изготовить устройство, Роджерс и Хуан обратились к технологии, представленной ими восемь лет назад, — методу всплывающей сборки, на который их вдохновила детская книжка-раскладушка.

Ученые из Северо-Западного университета также сконструировали роботов миллиметрового размера, напоминающих дюймовых червей, сверчков и жуков.

Подробное исследование было опубликовано 25 мая в журнале Science Robotics. В сентябре прошлого года та же команда изобрела крылатый микрочип.

Напомним, недавно ученые из Питтсбургского университета (США) создали крошечных гибких роботов, похожих на жуков. Они могут прыгать по воде.

You don't have permission to register