Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Курировать развитие искусственного интеллекта в России будет Дмитрий Чернышенко

Курировать развитие искусственного интеллекта в России будет Дмитрий Чернышенко

Дмитрий Чернышенко назначен куратором таких высокотехнологичных направлений, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, коммуникационные интернет-решения. Об этом заявил Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 25 июля.

«Если говорить о критически значимых технологиях, то в его ведении будет в том числе компьютерное моделирование наноустройств и наноматериалов, а также их получения и обработки, программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем», – добавил Мишустин.

По инициативе президента РФ держать на особом контроле развитие критически значимых технологий и отдельных высокотехнологичных направлений теперь будут вице-премьеры. По словам Михаила Мишустина, это крайне важно в условиях ограниченного доступа к зарубежной продукции. 

Помимо Дмитрия Чернышенко, кураторами различных направлений были выбраны: Андрей Белоусов, Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова, Денис Мантуров, Александр Новак, Марат Хуснуллин.

Все они будут координировать деятельность министерств и ведомств по вопросам в своей зоне ответственности.

В рамках совещания Дмитрий Чернышенко также представил доклад о плане проведения Десятилетия науки и технологий. Напомним, на своем посту вице-премьера он занимается вопросами цифровой экономики и инноваций, связи и СМИ, а также культуры, туризма и спорта.

You don't have permission to register