Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Крупнейшая в мире база данных по квантовой химии создана в России

Крупнейшая в мире база данных по квантовой химии создана в России

Российские ученые из Института искусственного интеллекта AIRI при поддержке коллег из Сколтеха и Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Стеклова РАН подготовили и выложили в открытый доступ крупнейшую в мире базу данных по квантовой химии. Она позволит ускорить создание систем искусственного интеллекта для разработки новых материалов и лекарств.

Новая датасет включает информацию по квантовым свойствам и трехмерному расположению атомов в более чем 1 млн лекарственных молекул и их аналогов. Данные по более 5 млн пространственных вариаций этих молекул, а также их свойствам опубликованы на DataHub – площадке, специализирующейся на хранении исходных материалов для машинного обучения.

Помимо самой базы данных, российские ученые включили в подготовленный ими набор четыре разных подхода, позволяющих предсказывать распределение атомов в молекулах, а также две нейросетевых модели для квантово-химических расчетов.

Напомним, в этом году компания DeepMind создала базу данных с вероятными структурами почти всех известных белков – более 200 млн форм, которые предсказал искусственный интеллект. Эта база данных стала настоящей сокровищницей для разработки лекарств и исследований в области молекулярной эволюции.

Источник: ТАСС

 

You don't have permission to register